Festicine Kids
Festicine Kids

Cartelera

CONCURSO DE PINTURA FESTICINEKIDS

julio 6th, 2022

La Fundación FesticineKids extiende su invitación a todas las instituciones educativas de la ciudad de Cartagena de Indias y del departamento de Bolívar para hacer parte de la convocatoria del CONCURSO DE PINTURA FESTICINEKIDS 24 “El ambiente esta en ti” en el cual pueden participar niños y jóvenes desde los 8 hasta los 17 años de edad.⁣

El concurso de pintura se centra en el diseño de un dibujo que se convertirá en la imagen oficial de la versión 24 del FesticineKids- Festival de cine para niños y jóvenes, que se llevará a cabo del 25 al 30 de octubre del 2022.

❗Recepción de inscripciones hasta el 22 de Julio de 2022 a través del correo electrónico School.Festicinekids@gmail.com

 

REGLAMENTOS CONCURSO DE PINTURA

FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN

.

Mira las películas aqui: FestHome

septiembre 21st, 2021

INGRESA

Para disfrutar OnLine las producciones de este año según la programación.

Programación 2021

septiembre 15th, 2021

Martes 21-  5 pm: Inauguración en el Centro de Formación de la Cooperación Española

Proyección de ‘Ángel de mi vida’- Invitado Especial Junio Polo (Ángel)

 

Miércoles 22- 4 pm: Conversatorio sobre cómo cuidar nuestros océanos

Proyección de ‘La tortuga de plástico’- Invitada especial Claudia Osejo

Facebook Live

 

Jueves 23- 4 pm:  Conversatorio ‘Rol de un director de cine’ en el Centro Comercial Caribe plaza

Invitados- Freddy Fortich, Vianeys Porto, Christian Torres y Pedro Espinosa.

 

Viernes 24- Proyección Seleción oficial en competencia, A través de Fest Home,

 

Sábado 25- 2pm:  Movie Bike Tour

Saliendo del C.C. Caribe Plaza hasta el Centro

 

Domingo 26- 9am:  Clausura. Auditorio de Los Libertadores


Estarán disponibles TODOS LOS DÍAS del festival en la página de Fest Home, la selección oficial de:

   – CORTOMETRAJES
   – U LAB
   – COLOMBIAN SHORTS

Los LARGOMETRAJES, de acuerdo a la siguiente programación :

Martes 21- Angel de mi vida (col)
Miércoles 22- corazón de Mezquite (mex)
Jueves 23- Pota (Turquía)
Viernes 24- El niño de los mandados (col)
Sábado 25- Elulu (Chile)
Domingo 26- Movie Weekend (Todas las películas)


PROGRAMA DE MANO: