Festicine Kids
Festicine Kids

GANADORES Festicinekids 18

septiembre 29th, 2016

ACTA FESTICINEKIDS 18 –  2016

JURADOS KIDS

El FesticineKids 18, Festival para Niños y Jóvenes, realizado en Cartagena de Indias del 20 al 25 de septiembre, contó con la participación de 5 largometrajes y 32 cortometrajes, nacionales e internaciones, en competencia, los cuales fueron premiados tanto por los Jurados Kids y los Jurados adultos invitados.

Además este año nuevamente contamos con dos importantes categorías en competencia: “Colombia en Shorts”, cortometrajes colombianos y “Experimental Kids” cortometrajes hechos por niños, niñas y jóvenes de diferentes colegios de la ciudad y del departamento.

Luego de cinco días de proyecciones gratuitas y de un análisis por parte de ambos grupos de jurados, el 25 de septiembre en el acto de clausura, llevado a cabo en El Centro Comercial Caribe Plaza, se dieron a conocer los ganadores.

Estos fueron los galardonados:

Por parte de los Jurados Kids, se otorgó la K de Kids a los siguientes cortos y largos:

Mejor Largometraje:

“MILGAROS DEL CIELO”/ del Director: Patricia Riggen

Estados Unidos

Mención de Honor para Largometrajes:

“METE GOL”/ del Director: Juan José Campanella

Argentina – España

Mejor Cortometraje:

“CUERDAS” / Del Director: Uraitz Soubies ChicoIrán

España

Mención de Honor para Cortometraje:

“MALGRIN”/ Del Director: Morgane Marinos, Claire Brodelle, Cindy Kinadjian, Clarisse Valeix

Francia

ACTA FESTICINEKIDS 18 – 2016

JURADOS ADULTOS

El FesticineKids 18, Festival para Niños y Jóvenes, realizado en Cartagena de Indias del 20 al 25 de septiembre, contó con la participación de 5 largometrajes y 32 cortometrajes, nacionales e internaciones, en competencia, los cuales fueron premiados tanto por los Jurados Kids y los Jurados adultos invitados.

Además este año contamos nuevamente con las categorías en competencia: “Colombia en Shorts”, cortometrajes colombianos y “Experimental Kids” cortometrajes hechos por niños, niñas y jóvenes de diferentes colegios de la ciudad y del departamento.

Luego de cinco días de proyecciones gratuitas y de un análisis por parte de ambos grupos de jurados, el 25 de septiembre en el acto de clausura, llevado a cabo en El Centro Comercial Caribe Plaza se dieron a conocer los ganadores.

Estos fueron los galardonados:

Por parte de los Jurados adultos, se otorgó la K de Kids a los siguientes cortos y largos: Mejor Largometraje:

Mejor Largometraje:

“MI CABALLO ÁVATAR”/ del Director: Hou Keming, Liu Shen

China

Mención de Honor para Largometrajes:

“UN CABALLO LLAMADO ELEFANTE”/ del Director:  Andrés Waissbluth

México – Chile – Colombia

Mejor Cortometraje:

“HUM” / Del Director: Tom Teller

Estados Unidos

Mención de Honor para Cortometraje:

“CUERDAS”/ Del Director: Rubén Sánchez Bakaikoa

España

En esta oportunidad el Jurado Adulto decidió otorgar otra mención de honor a Cortometraje.

Mención de Honor para Cortometraje:

“LILA” / Del Director: Carlos Lascano

Argentina – España.

El grupo de Jurados Adultos también otorgó la K de Kids al mejor “Colombia en Shorts”

Mejor “Colombia en Shorts”

“ELEMENTO” / Del Director: Nina Paola Marín

Valledupar

Los Jurados Kids, otorgaron la K de Kids al mejor “Experimental Kids”

 “LLUVIA DE PAZ” / Del Director: Juan David Perdomo

Institución Educativa Manuela Beltrán

¡Felicitaciones a todos los ganadores, sigan metidos en el rollo!

Comentarios / Commments